• Asta 25

Lotto 150 - Asta 25

Bronzetto etrusco III -II secolo a.C.
Aggiudicazione:
200,00 GBP
10

Stato lotto:

Bronzetto etrusco
III -II secolo a.C.; height cm 9,5 (4’’); Statuetta maschile in nudità, stante sulla gamba sinistra e caratterizzata da corona radiata.
Patina scura.

PROVENIENZA:
Da una collezione privata inglese, formata tra 1980 e 1990.