Lotto 2 - Web Auction 72

Due ciotole

Stato lotto:

Due ciotole

Due ciotoline con stretta tesa, parete con carenatura, appoggio a disco con stacco a cordicella.
Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-marrone ad intrecci vari nelle tese, pareti interne bianche e cavetti con decorazione fitomorfa fra graticciato. Nelle parti esterne decorazioni varie in bicromia a registri.
1-2: Ø cm. 8, e cm.10; h. cm. 4. N.4.Ø cm.9,5 h. cm.4.Cond.: la più grande presenta incollaggi, ed una integrazione.

Area umbro - laziale, sec. XIV.

Le piccole ciotole servivano da lavadita per i commensali, come appare nell’affresco di Giotto “Morte del cavaliere di Celano” (1292-1305), nella Basilica Superiore di Assisi.-
[cfr. G.Gardelli, La tavola francescana: l’arredo domestico nei conventi minoriti del Trecento, in Arte francescana e pauperismo dalla valle dell’Aniene: l’exemplum di Subiaco, a c. di C. Crescentini, Subiaco (Roma 1997), pp.105-115].