Lotto 3 - Web Auction 72

Ciotola

Stato lotto:

Ciotola

Ciotola a maiolica arcaica, con stretta tesa, alta parete verticale a carenatura, appoggio a disco con stacco a cordicella.
Decorazione: tesa ad intreccio di manganese; parete bianca; cavetto con bella decorazione fitomorfa astratta in verde ramina e marrone di manganese.
Ø cm. 12,5; h. cm.5,5. Cond.: incollaggi e qualche integrazione.

Area laziale, sec. XIV.