Lotto 4 - Web Auction 72

Catinetto

Stato lotto:

Catinetto

Catinetto in maiolica arcaica, biansato, a stretta tesa e ampio cavetto convergente. Decorazione in bicromia verde e marrone di manganese con grande corolla floreale. Nella base d’appoggio evidente stacco a cordicella.
Ømx. cm. 22; h. cm. 7. Cond.: restauri con piccole integrazioni.

Area laziale, sec. XIV.