Lotto 5 - Web Auction 72

Centrotavola (portafrutta o dolci)

Stato lotto:

Centrotavola a parete convergente su alto appoggio a disco con stacco a cordicella.
Maiolica arcaica dipinta a tutto campo con foglie cuoriformi a rincorrersi che fanno da corona al piccolo cavetto con decoro a rombi in cui forse il lato destro forma una “D”. Interessante per la forma inusuale e la delicata decorazione.
Ø cm. 23; h. cm. 4,5. Cond.: discrete; incollaggi.

Area umbro – laziale. sec. XIV