Lotto 6 - Web Auction 72

Boccale
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Boccale

Boccale a bocca trilobata con manico ad bastoncino, alto collo e pancia ribassata senza carenatura; appoggio piatto.
Maiolica arcaica con decorazione a treccia nel collo e nel corpo fitomorfa in verde ramina e marrone di manganese con parti graticciate.
H. cm. 13,5. Cond.: discrete; qualche incollaggio con minime integrazioni.

Area umbra (Orvieto), sec. XIV