Lotto 7 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piatto a tesa convergente, carenatura nell’ampio cavetto, appoggio a disco.
Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-marrone con decorazione a fogliette ricorrenti in tesa; in cavetto Stemma Brettoni poi Gatti in quadrato entro graticciato. Ø cm. 18; h. cm.4. Cond.: restauri.

Umbria, Orvieto, sec. XIV