Lotto 10 - Web Auction 72

Due ciotole, una tazza, un vasetto

Stato lotto:

Due ciotole in maiolica arcaica in verde ramina e bruno di manganese: A- grande ramo fogliato entro cerchi; B- 4 settori con foglia trilobata.
A- Ø m. 16,5; h. cm. 6,5. B- Ø m. 12; h. cm. 6,7.
Tazza a parete verticale su piede ad anello; maiolica suddipinta in blu con decorazione “ a monticelli” in parete e a decoro fogliato in cavetto. Ricostruita per metà.
Alto Lazio, sec. XV.
Vasetto portacolori a corpo cilindrico e bocca estroflessa, in maiolica bianca.
Ø cm. 5; h. cm. 6. Cond.:ottime.

Alto Lazio, sec. XV.