Lotto 12 - Web Auction 72

Coppa

Stato lotto:

Coppa

Grande coppa con orlo ingrossato e piccolo appoggio incavato.
Maiolica dipinta a tutto campo in lustro rosso a Figura femminile con forse un cappello in alto, vesticciola a campana, con lunghe maniche; con la mano destra tiene un fiore di garofano; all’intorno motivi floreali e rameggi a palline fra grandi foglie lobate di gusto horror vacui. Verso con veloci cerchi ovali a lustro.
Ø cm. 35, 5 h. cm 8. Cond.: una fenditura da bordo a centro.

Spagna, Paterna o Manises, sec. XV

La figura femminile nella tecnica detta “loza dorata” è spesso identificata come “Angelo”. Esempi si trovano in musei spagnoli; si cita una bella coppa nel Museo Gonzales Marti. Qui tuttavia la decorazione è molto più curata con tanti particolari , e forse, dato che tiene in mano un garofano, potrebbe anche indicare la Madonna, dalle cui lacrime ai piedi della Croce spuntò il garofano. Come simbolo d’amore il garofano che la giovine tiene in mano potrebbe anche essere un gamelio, vale a dire il dono e la promessa d’amore .
[Cfr. C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, pp.50, 65].