Lotto 15 - Web Auction 72

Piatto

Stato lotto:

Piatto

Piattello a stretta tesa e largo cavetto, in maiolica policroma con decoro a monticelli nella tesa e a palmette stilizzate attornianti una spirale.
H. cm.6; Ø cm. 19,2. Cond.: fenditura da bordo al centro.
Bibl.: C. Leonardi “ La ceramica rinascimentale metaurense”. Catalogo della Mostra, Urbania, Palazzo Ducale, Luglio-Ottobre 1982, Urbania 1982, n.84.

Urbino, sec. XV-XVI