Lotto 16 - Web Auction 72

Albarello

Stato lotto:

Albarello

Albarello cilindrico rastremato con spalla carenata e quasi piatta, breve collo e bocca appena estroflessa.
Maiolica dipinta in blu di “zaffera”, giallo, verde.
Decorazione: larga fascia centrale avvolgente con fogliato disposto orizzontalmente, entro linee; in basso fasce geometriche.
H. cm. 24; Øb.cm.9; Øp.cm.10.
Cond.: ottime (colature in cottura).
Prov.: Napoli, collezione Giovene de Girasole; collezione ITALIKA, inv. n. M224.
Bibl.: Catalogo Asta Giovene de Girasole, Firenze, Sala Galardelli, 27/2/1925, n.184.
Catalogo Asta Christie’s, Roma 26,27 /4/1988, n.441.
Gardelli, 1999, n. 147.

FIRENZE (o MONTELUPO); sec. XV, metà e terzo quarto.

L’albarello presenta una forma perfettamente derivata dai segmenti di canna di bambù, dove venivano immesse le spezie per essere portate dall’Oriente ad Occidente. La decorazione a tappeto avvolgente è ottenuta in cromia molto interessante; infatti oltre al giallo ottenuto dalla ferraccia e al verde- ramina che intenerisce il centro delle foglie, l’albarello presenta il blu molto intenso proprio della zaffera a metà strada fra il diluito ed il rilievo, con alcune colature di colore sullo smalto. La decorazione inusuale, ma di grande impatto visivo, rende la maiolica assai rara e preziosa.