Lotto 20 - Web Auction 72

Crespina

Stato lotto:

Crespina

Crespina a corpo baccellato.
Maiolica compendiaria con ghirlanda e al centro “Santa martire” .
Ø cm. 24; h. cm.6. Cond: spaccatura aggiustata in antico con grappe di ferro.
Bibl.: C. Leonardi, “ La ceramica rinascimentale metaurense”, Catalogo della Mostra, Urbania, Palazzo Ducale, Luglio-Ottobre 1982, Urbania 1982, n.92.
C. Leonardi,“ La collezione di maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, Urbania 1998, pag. 152.

Casteldurante o Urbino, sec. XVI, fine.