Lotto 24 - Web Auction 72

Boccaletto

Stato lotto:

Boccaletto

Boccale a pancia arrotondata, alto collo con bocca estroflessa, appoggio espanso.
Maiolica “compendiaria” in cromia giallo – azzurro, con ghirlanda fitomorfa e al centro “Angioletto seduto ”.
H. cm. 11,5. Cond.: ottime; smalto molto ricco con piccole sbucciature ai bordi.

Stato di Urbino, sec. XVI, fine.