Lotto 25 - Web Auction 72

Tavoletta

Stato lotto:

Tavoletta

Tavoletta ovale in maiolica policroma.
Recto: dipinto a tutto campo con “San Rocco pellegrino ammalato di peste nutrito dal cane; in alto ai lati, angioletti”. Il Santo è seduto su una roccia entro paesaggio campestre mentre gli angeli sono ai lati di una luce che viene dall’alto ad illuminare tutta la scena; la cromia trapassa dal color oro al verde tenero con tocchi di azzurro sulla sinistra. Il ductus pittorico rientra nella produzione dei “bianchi compendiari” di Castelli e richiama con molta evidenza un pittore di maioliche, chiamato per convenzione “Maestro dell’Annunciazione “ che firma una straordinaria maiolica nel 1584 e la cui mano si avverte fino al primo decennio del ‘600.
Cm. 19 x 25,5. Cond.: intatta.
Castelli, Maestro dell’Annunciazione (attr); sec. XVI, ultimi decenni.

L’interesse della tavoletta rientra anche nella storia qui rappresentata. Infatti il Santo è San Rocco che ammalato di peste si rifugia in un luogo isolato, dove sarebbe morto di stenti se un cane, rubata una pagnotta di pane al suo padrone, non gliela portasse ogni giorno . Il padrone insospettito segue il cane e vede il coro di angeli; subito accoglie il Santo che viene curato e guarisce. Da allora San Rocco è protettore dei cani.
[Per il Maestro dell’Annunciazione, cfr., Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco, a c. di C. Fiocco et alii; TO 2012, pp.64-68.]