Lotto 26 - Web Auction 72

Tavoletta

Stato lotto:

Tavoletta

Tavoletta ovale in maiolica policroma.
Recto: dipinto a tutto campo con “San Girolamo penitente con leone, crocifisso, e in alto angioletti “, in un paesaggio campestre, dominato d una dolce cromia con predominanza del giallo e dell’azzurro. Fra gli angioletti un raggio luminoso viene dall’alto sul santo che tiene in mano un sasso per infliggersi penitenza. Ai piedi del Crocifisso appare il teschio di Adamo, mentre il leone in posa aggraziata appoggia la zampa guarito dal Santo.
Il Santo è seduto su una roccia entro paesaggio campestre mentre gli angeli sono ai lati di una luce che viene dall’alto ad illuminare tutta la scena; la cromia trapassa dal color oro al verde tenero con tocchi di azzurro sulla sinistra. Il ductus pittorico rientra nella produzione dei “bianchi compendiari” di Castelli e richiama con molta evidenza un pittore di maioliche, chiamato per convenzione “Maestro dell’Annunciazione “ che firma una straordinaria maiolica nel 1584 e la cui mano si avverte fino al primo decennio del ‘600. Si veda la tavoletta precedente.
Cm. 19 x 25,5. Cond.: intatta.

Castelli, Maestro dell’Annunciazione (attr); sec. XVI, ultimi decenni.