Lotto 27 - Web Auction 72

Ciotola

Stato lotto:

Ciotola

Ciotolina con due manici elaborati.
Maiolica dipinta in policromia con prevalenza del giallo di due toni e dell’azzurro, istoriata a tutto campo in ductus miniaturistico con “Annunciazione” entro struttura architettonica con luce che piove dall’alto. La Vergine è qui posta a sinistra, in maniera inconsueta, probabilmente per riferimento ad una miniatura.
Ø cm.10/ 12,50 ai manici; h. cm. 3,5; piccola integrazione in alto sul bordo.

Casteldurante, sec. XVI-XVII.