Lotto 28 - Web Auction 72

Alzata

Stato lotto:

Alzata

Alzata ad ampia tesa e piccolo cavetto.
Maiolica policroma con decoro “a raffaellesca” derivata, nella tesa e Angioletto al centro.
Ø cm. 25,5; h. cm. 5,5. Cond.: buone; piccole sbucciature nel bordo;
Bibl.: C. Leonardi,“Maiolica Metaurense, Rinascimentale, Barocca neoclassica. Urbino ago/sett 1996.pg 116.
Casteldurante, secc. XVI-XVII.