• Asta 25
<< Lotto 165 - Fibula in ...   Lotto 167 - Borchia con ... >>

Lotto 166 - Asta 25

Stima:
300,00-500,00 GBP
Base d'asta:
240,00 GBP
0,00 GBP

Bronzetto in forma di Sileno danzante
II secolo a.C.- I secolo d.C.; height cm 5,5 (2’’); Statuetta di piccolo Sileno con panneggio annodato sui fianchi e rappresentato con le gambe divaricate e flesse, il petto teso in avanti con conseguente curvatura della schiena, il braccio destro disteso ma lievemente distaccato dal corpo mentre il sinistro è sollevato verso l’alto e ripiegato verso l’interno. La testa, rivolta verso il basso e ripegata sul mento, è caratterizzata da due piccole corna.
Frammentario, manca della mano sinistra.

RIFERIMENTI:
S. Cipriani, Bronzetti etruschi nell’Appenino Tosco-Emiliano, Montepulciano 2003, tav. X.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto:
Ritirato