• Asta 25

Lotto 166 - Asta 25

Bronzetto in forma di Sileno danzante II secolo a.C.- I secolo d.C.

Stato lotto:
Ritirato

Bronzetto in forma di Sileno danzante
II secolo a.C.- I secolo d.C.; height cm 5,5 (2’’); Statuetta di piccolo Sileno con panneggio annodato sui fianchi e rappresentato con le gambe divaricate e flesse, il petto teso in avanti con conseguente curvatura della schiena, il braccio destro disteso ma lievemente distaccato dal corpo mentre il sinistro è sollevato verso l’alto e ripiegato verso l’interno. La testa, rivolta verso il basso e ripegata sul mento, è caratterizzata da due piccole corna.
Frammentario, manca della mano sinistra.

RIFERIMENTI:
S. Cipriani, Bronzetti etruschi nell’Appenino Tosco-Emiliano, Montepulciano 2003, tav. X.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.