<< Lotto 79 - Calamaio ...   Lotto 81 - Servizio per ... >>

Lotto 80 - E-Live Auction 72

Stima:
6.000,00-8.000,00 EUR
Base d'asta:
6.000,00 EUR
0,00 EUR

Calamaio

Calamaio molto complesso formato da alto recipiente a forma di conca a bordo sagomato con un lato sopraelevato avente in alto apertura per contenere forse un orologio; presenta vaschetta portaoggetti; al di sopra una base che contiene ai lati due bicchierini, uno forato per la sabbia, l’altro per l’inchiostro con i due coperchietti e nel mezzo un alto cilindro sagomato portapenne.
Porcellana policroma con festoni e corolle di fiori a rilievo e ampie decorazioni in oro su fondo verde; tutti i bordi sono sagomati; nella parte posteriore una splendida decorazione in oro a fioretti in rilevo è impostata su verde brillante.
H. cm. 26, lungh. cmx cm. 42
Francia, Fontainebleau, manifattura Jacob Petit (Jacob Mardouché), sec. XIX, primo decennio.

Straordinario calamaio, di grande raffinatezza, proviene da eredità napoleonica. L’attribuzione a Jacob Petit è sicura, in quanto anche se non firmato, il calamaio rientra nella produzione rococò di Jacob, artista esuberante che dai suoi numerosi viaggi ha tratto ispirazione per creare uno stile personale, inconfondibile.
Si confronti in questa stesa asta il lotto 79 con statuetta di Magot, firmata con la sigla “J P” , con cui si rilevano molte affinità stilistiche.

Stato lotto: