• Asta 25
<< Lotto 191 - Applique in ...   Lotto 193 - Ascia in ... >>

Lotto 192 - Asta 25

Stima:
1.000,00-1.200,00 GBP
Base d'asta:
750,00 GBP
0,00 GBP

Stuatuetta maschile romana in bronzo
II - III secolo d.C.; height cm 13 (5’’); Figura stante con braccia protese, indossa veste panneggiata che ricopre solo la spalla destra.
Delicata pativa verde.

RIFERIMENTI:
G. Faider-Feytmans, Les Bronzes Romains de Belgique, Mainz am Rhein 1979, n. 93, tav. 57.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.

Stato lotto: