• Asta 25

Lotto 194 - Asta 25

Placchetta misterica quadrangolare, Valle del Danubio, III-IV secolo d.C.

Stato lotto:

Placchetta misterica quadrangolare,
Valle del Danubio, III-IV secolo d.C.; mm 75 x 92 (3’’ x 4’’); Edicola ad arco su colonne corinzie, ai lati alti due serpenti. Decorato con figura di Helios-Mitra su quadriga trainata da quattro cavalli, tiene globo con la mano sinistra, sotto divinità femminile stante, fiancheggiata da due cavalieri, Cautes e Cautopates; il terzo registro presenta simposio al centro, a destra due figure maschili nude e in piedi, a sinistra due figure in piedi; quarto ed ultimo registro decorato con tripode, leone, kantharos, serpente e gallo.
PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.