• Asta 25

Lotto 228 - Asta 25

Rarissimo piatto arabo normanno in bronzo XI - XII secolo

Stato lotto:

Rarissimo piatto arabo normanno in bronzo
XI - XII secolo; diam. cm 18,5 (7’’); Un grande piatto di bronzo con orlo estroflesso, decorato con motivi floreali e tratti di legenda in caratteri pseudo-cufici.
Bella patina verde.

PROVENIENZA: