• Asta 25

Lotto 233 - Asta 25

Importante Collezione di calchi di Christian Dehn Roma, 1743

Stato lotto:

Importante Collezione di calchi di Christian Dehn
Roma, 1743; box: cm 34 x 28 (13 x 11’’); Collezione composta da centoquarantotto calchi di forma ovale e circolare, in zolfo e ceralacca raffiguranti profili e soggetti mitologici, conservati in una teca a scatola in palissandro. Ogni calco è incorniciato da cartone pressato ad imitazione dell’oro. La collezione si completa di due documenti: un manoscritto dell’artista in cui sono elencati i soggetti trattati e la provenienza delle matrici di ciascun calco, e una lista in lingua inglese risalente al XIX secolo dove sono citati i soggetti rappresentati.
La riproduzione di questi calchi si deve a Christian Dehn il quale arrivato a Roma nel 1722 avviò una bottega specializzata nella produzione seriale di paste vitree e impronte tratte da gemme appartenenti alle più celebri collezioni glittiche europee del Settecento. Alla morte di Dehn, la bottega e la sua collezione passarono ad essere gestite dal genero Francesco Maria Dolce, il quale nel 1772 decise di pubblicare tre tomi in cui sono elencati e descritti gli esemplari del Museo Dehn con accurata definizione dei soggetti trattati dalla manifattura ad uso per chi avesse voluto approcciarsi al medesimo tipo di studio.
Il primo documento è mancante di due pagine e la collezione manca di due esemplari.

PUBBLICATO IN:
Mhytologica et Erotica, arte e cultura dall’antichità al XVIII secolo, catalogo della mostra, Firenze 2 ottobre 2005-15 maggio 2006, O. Casazza (a cura di), Livorno 2005, pp. 79-81.

PROVENIENZA:
Collezione privata Italiana.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.