• Asta 25

Lotto 241 - Asta 25

Lapide ottomana in marmo 1758 (1172 del calendario islamico)
Aggiudicazione:
52.500,00 GBP
15

Stato lotto:

Lapide ottomana in marmo
1758 (1172 del calendario islamico); height cm 54,5 (21’’); Metà superiore di una stele funeraria ottomana; forma tradizionale con alto turbante che sormonta un pannello di quattro bande iscritte con il nome del defunto (Mustafa), una preghiera e la data islamica 1172.
Buona conservazione. Una lapide simile è conservata al British Museum (OA +. 6420).

PROVENIENZA:
Dal mercato antiquario tedesco. Acquisita nel 1911 durante un viaggio in Egitto.

In allegato una perizia del British Museum datata 31/10/1990.