Lotto 559 - Asta 68 - Parte II

Spagna,prima metà XIX sec. Ordine di Carlo III, pendente e fascia di Gran Croce in oro.
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR

Stato lotto:

Bellissimo pendente di Gran Croce interamente realizzato in oro cesellato ed inciso, con miniatura della
vergine di eccezionale fattura,smalti integri, fascia antica ma non pertinente ( sembra una fascia dell’ordine
Costatntiniano di antica fattura, in seta marezzata) 50X78mm, bellissima fattura, oreficeria spagnola o
napoletana di inizi XIX secolo.