Lotto 1 - Web Auction 76

Lotto 1

Fotografia
Ricordo della caccia alla volpe a Roma, 1898

Stato lotto:

volume 23x16 pagine 21,5x14,5 stampe di vario formato

Album contenente 32 stampe a contatto, realizzate sia in albumina al bromuro, sia in gelatina al bromuro, provenienti da più di un esecutore. Copertina in marocchino lucido con intestazione punzonata e dorata, rilegato presso la ditta Vezzosi di Torino. Tutte le immagini sono realizzate in esterni e ritraggono l’aristocrazia della Roma umbertina, Il conte di Torino e la duchessa d'Aosta. Didascalia a penna dei luoghi in cui si svolsero le battute di caccia: Monte Mario, Cecilia Metella, Ponte Salario, Ponte Nomentano, Maglianella, Tor di Valle e altri scorci della campagna romana sparita, con numerosi dettagli architettonici rurali e archeologici di grande impatto visivo. E' presente una rarisima istantanea di caduta da cavallo.

Condizioni:
Copertina lievemente schiarita sui margini, Rilegatura originale in buono stato. Le stampe hanno stato di conservazione variabile anche in base ai differenti supporti. Condizioni generali molto buone