<< Lotto 9 - Josef Haas ...   Lotto 11 - Splendida ... >>

Lotto 10 - E-Live Auction 76

Stima:
250,00-800,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
250,00 EUR

Josef Haas Spithöver

Veduta della Grande Cascata di Tivoli, 1875 circa
totale 30,5x47 stampa 20,3x28

Stampa di Josef Hass Spithöver, celebre pioniere della fotografia attivo a Roma. Albumina allo ioduro d'argento stampata a contatto per annerimento diretto. Punzone dell'autore (parziale ma leggibile) sul passepartout. Nella foto, panorama della Grande cascata e di parte della " valle dell'Inferno" immerso nella Villa Gregoriana. Al centro della stampa la cascata, caratterizzata dal bel panneggio dell'acqua trattato con lunga esposizione. Magnifica e rara stampa d'autore.

Condizioni:
Stampa slegata da album fotografico, segni di rilegatura sul margine sinistro. Lieve viraggio del margine destro

Stato lotto: