Lotto 615 - Asta 12

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Bronzo, Gallia: Nemausus, 10-14 d.C.; AE (g 12,34; mm 27; h 10); IMP / DIVI F, teste contrapposte di Agrippa e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Bronzo, Gallia: Nemausus, 10-14 d.C.; AE (g 12,34; mm 27; h 10); IMP / DIVI F, teste contrapposte di Agrippa e Augusto; il primo con corona rostrata, il secondo con corona d’alloro; ai lati, P - P, Rv. COL - NEM, un ramo di palma abbellito da una corona d’alloro, al quale è legato un coccodrillo verso d. RIC 160; RPC 525.
Patina verde, q.spl.