<< Lotto 614 - Augusto (27 ...   Lotto 616 - Divo Augusto ... >>

Lotto 615 - Asta 12

Stima:
1.200,00 EUR
Base d'asta:
960,00 EUR

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Bronzo, Gallia: Nemausus, 10-14 d.C.; AE (g 12,34; mm 27; h 10); IMP / DIVI F, teste contrapposte di Agrippa e Augusto; il primo con corona rostrata, il secondo con corona d’alloro; ai lati, P - P, Rv. COL - NEM, un ramo di palma abbellito da una corona d’alloro, al quale è legato un coccodrillo verso d. RIC 160; RPC 525.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: