<< Lotto 617 - Divo Augusto ...   Lotto 619 - Tiberio ... >>

Lotto 618 - Asta 12

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Divo Augusto (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-41 d.C.; AE (g 15,99; mm 31; h 6); DIVVS AVGVSTVS, testa radiata a s.; ai lati, S - C, Rv. CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R, Caligola seduto verso s. su sedia curule, con ramo e globo. RIC 56; C 87.
Ritratto vigoroso, patina scura, bb+ - q.spl.

Stato lotto: