Lotto 625 - Asta 12

Livia (Tiberio, 14-37), Dupondio, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 15,05; mm 30; h 7); SALVS AVGVSTA, busto drappeggiato di Livia-Salus a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Livia (Tiberio, 14-37), Dupondio, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 15,05; mm 30; h 7); SALVS AVGVSTA, busto drappeggiato di Livia-Salus a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, intorno ad S C. RIC 47; C 5.
Ritratto raffinato in alto rilievo, patina scura, spl+ / spl.