<< Lotto 625 - Livia ...   Lotto 627 - Livia ... >>

Lotto 626 - Asta 12

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Livia (Tiberio, 14-37), Dupondio, Roma, 21-22 d.C.; AE (g 14,80; mm 30; h 6); PIETAS, busto diademato, velato e drappeggiato di Livia-Pietas a d., Rv. DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER, intorno ad S C. RIC 43; C 1.
Ritratto raffinato, patina scura, q.spl.

Stato lotto: