<< Lotto 626 - Livia ...   Lotto 628 - Gaio, detto ... >>

Lotto 627 - Asta 12

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Livia (Tiberio, 14-37), Sesterzio, Roma, 22-23 d.C.; AE (g 26,36; mm 34; h 9); S P Q R / IVLIAE / AVGVST, carpentum ornato trascinato verso d. da due muli, Rv. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M [TR POT XXIIII], intorno ad S C. RIC 51; C 6.
Patina verde, q.spl.

Stato lotto: