<< Lotto 630 - Gaio, detto ...   Lotto 632 - Germanico ... >>

Lotto 631 - Asta 12

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Agrippa (Gaio, 37-41), Asse, Roma, dopo il 37 d.C.; AE (g 10,88; mm 29; h 7); M AGRIPPA L - F COS III, testa con corona rostrata a s., Rv. Nettuno clamidato stante verso s., tiene il tridente ed un piccolo delfino; ai lati, S - C. RIC 58; C 3.
Ritratto vigoroso, patina verde, spl.

Stato lotto: