Lotto 632 - Asta 12

Germanico (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 10,46; mm 27; h 7); GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N, testa nuda a s., Rv. C ... Leggi tutto

Stato lotto:

Germanico (Gaio, 37-41), Asse, Roma, 37-38 d.C.; AE (g 10,46; mm 27; h 7); GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N, testa nuda a s., Rv. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, intorno ad S C. RIC 35; C 1.
Ritratto espressivo, patina verde, spl / bb+.