Lotto 635 - Asta 12

Agrippina Maggiore (Claudio 41-54), Sesterzio, Roma, c. 50-54 d.C.; AE (g 30,56; mm 36; h 7); AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Agrippina Maggiore (Claudio 41-54), Sesterzio, Roma, c. 50-54 d.C.; AE (g 30,56; mm 36; h 7); AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, busto drappeggiato a d., Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, intorno ad S C. RIC 102; C 3.
Ritratto raffinato ed in alto rilievo, patina verde intonsa, spl.

Ex Classical Numismatic Group 88, lot 1221; Elsen 88, lot 219.