<< Lotto 637 - Claudio ...   Lotto 639 - Claudio ... >>

Lotto 638 - Asta 12

Stima:
450,00 EUR
Base d'asta:
360,00 EUR

Claudio (41-54), Asse, Roma, 41-54 d.C.; AE (g 9,72; mm 28; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M [TR P IMP ...], testa nuda a s., Rv. [CONST]ANTIAE - AVGVSTI, Constantia stante verso s., alza la mano e tiene una lancia; ai lati, S - C. RIC 95 o 111; C 14.
Patina verde, spl - spl+.

Stato lotto: