<< Lotto 640 - Claudio ...   Lotto 642 - Claudio ... >>

Lotto 641 - Asta 12

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Claudio (41-54), Quadrante, Roma, 25 Gennaio - 3 Dicembre del 41 d.C.; AE (g 2,35; mm 17; h 7); TI CLAVDIVS CAESAR AVG, intorno a mano che regge una bilancia; sotto, P N R, Rv. PON M TR P IMP COS DES IT, intorno a S C. RIC 85; C 71.
Patina verde intonsa, spl.

Stato lotto: