• Asta 70

Lotto 66 - Asta 70

SCUOLA LOMBARDA (?), SECONDA META’ XVII SECOLO
La regina Tomiri fa immergere la testa del re persiano Ciro in un vaso pieno di sangue

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 74x98. Con cornice

Il dipinto si ispira strettamente alla tela eseguita da Rubens intorno al 1620 (Boston, Museum of Fine Arts) e incisa da Paul Pontius.