• Asta 70

Lotto 70 - Asta 70

SEBASTIANO CECCARINI (Fano, 1703 - 1783)
Ritratto di prelato (l’abate Ludovico Mariotti?)

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 76x62,5. Con cornice
Questo ritratto a mezzo busto di nobile fattura rappresenta una significativa aggiunta al catalogo di Sebastiano Ceccarini, tra i maggiori artisti attivi nella Marche nel corso del XVIII secolo. Seppur impegnato in tutti i principali generi pittorici, fu proprio nella ritrattistica che Ceccarini raggiunse i suoi risultati migliori e più personali, per il tono intimo e garbatamente familiare che seppe imprimere alle effigi dei notabili suoi concittadini. Dal punto di vista stilistico la nostra tela si apparenta a vari ritratti sicuri del pittore, ma merita di essere segnalata in particolare la notevole somiglianza di fisionomia ed espressione con il Ritratto dell'abate Ludovico Mariotti, oggi in collezione privata a Fano (Vedi B. Cleri, Sebastiano Ceccarini, Fano 1992, n. 6, p. 70).