• Asta 70

Lotto 128 - Asta 70

CERCHIA DI GIOVANNI BELLINI (Venezia, 1430 - 1516)
Circoncisione di Gesù
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Circoncisione di Gesù
Olio su tavola, cm. 15,6x23,1
Questa deliziosa tavoletta si richiama esplicitamente al modello compositivo fissato da Giovanni Bellini, sul finire del XV secolo, nel dipinto di analogo soggetto oggi conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna. Quest'ultimo fu ridotto in epoca moderna all'attuale forma ovale, ma era anch'esso in origine rettangolare. L'invenzione belliniana godette di una straordinaria fortuna e nei decenni successivi fu replicata, più o meno variata, in un gran numero di dipinti da parte dei seguaci del maestro. La nostra versione fa parte di questo gruppo di opere. In essa, peraltro, si possono apprezzare alcune significative differenze rispetto al prototipo, soprattutto l'ampio ed elaborato paesaggio che si apre dietro al gruppo delle figure e la fisionomia dell'accompagnatrice di Maria, posta alla sua sinistra.