• Asta 70

Lotto 133 - Asta 70

BERNARDO STROZZI (Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Berenice Regina d’Egitto taglia una ciocca dei suoi capelli per chiedere ad Afrodite il ritorno del marito Tolomeo ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
20.000,00 EUR

Stato lotto:

Berenice Regina d’Egitto taglia una ciocca dei suoi capelli per chiedere ad Afrodite il ritorno del marito Tolomeo dalla guerra
Olio su tela, cm. 69x57,5. Con cornice
Questa tela smagliante costituisce una delle versioni di più alta qualità di un soggetto che Strozzi e la sua bottega replicarono a più riprese attraverso due ben distinte tipologie compositive, che hanno in comune la raffinata sensualità e la vocazione di opere da quadreria privata. La nostra tela risponde al tipo in cui la figura volge la testa alla sua sinistra indirizzando lo sguardo verso l'alto. Si possono così rilevare chiare analogie con la versione del Museum of Art di El Paso e soprattutto con quella dei Musei Civici di Udine, con cui la nostra condivide la soda monumentalità, la calda e cangiante paletta coloristica e il motivo del collare dell'armatura indossato dalla sovrana, occasione per un'eloquente dimostrazione di virtuosismo luministico. Rilevanti, peraltro, restano le variazioni rispetto alle due versioni succitate, in ordine sia al taglio compositivo, sia alle gamme cromatiche impiegate, sia, infine, all'espressione, qui particolarmente vaga e sognante.

PROVENIENZA:
New York, Coll. Privata; Italia, Coll. Privata.