• Asta 70

Lotto 134 - Asta 70

ARTISTA FRANCO-FIAMMINGO, CERCHIA DI JACQUES CALLOT (Nancy, 1592 - 1635), XVII SECOLO
Serie di quattro dipinti da Jacques Callot

Stato lotto:

Serie di quattro dipinti, da Jacques Callot
Olio su rame, cm. 17,1x37,1. Con cornice
Questi quattro dipinti su rame di fine fattura sono parzialmente ispirati a una delle opere capitali di Jacques Callot, il ciclo di 18 tavole all'acquaforte Miserie e disgrazie della guerra, pubblicate nel 1633. Due dei rami derivano fedelmente da altrettante incisioni del ciclo di Callot, la 17, La vendetta dei contadini, e la 18, Distribuzione delle ricompense. Negli altri due il richiamo a Callot è più sfumato o eminentemente di ordine stilistico.

Il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione, rilasciato il 28/02/2018.