• Asta 70

Lotto 144 - Asta 70

FILIPPO VITALE (Napoli, 1589 o 1590 - 1650)
Sacra Famiglia con la profetessa Anna

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 76,5x101,5. Con cornice
L'importanza di Filippo Vitale negli sviluppi della pittura napoletana della prima metà del Seicento è venuto precisandosi negli studi degli ultimi decenni, guadagnando infine un ruolo di protagonista e sin quasi di figura chiave. Tra i primi ad aderire alle novità del linguaggio caravaggesco, assieme a Sellitto, Battistello e Ribera, fu poi tra le personalità più influenti nella successiva evoluzione della pittura naturalista napoletana, accanto al figlioccio e allievo Pacecco De Rosa, Andrea Vaccaro, Francesco Guarino e Aniello Falcone. L'opera qui in oggetto si colloca in questa seconda fase dell'evoluzione artistica di Vitale, meno intensamente caravaggesca, quando all'interno della sua bottega comincia a farsi strada anche la personalità di Pacecco. La tela fu restituita a Filippo Vitale per primo da Nicola Spinosa e si pone in stretta contiguità stilistica e tecnica con altre opere del pittore, quali il Loth e le figlie e la Maddalena penitente, entrambi in collezioni private napoletane, e la Santa Dorotea, Praga, Narodni Galerie. La presenza accanto alla Sacra Famiglia della vecchia profetessa Anna, che reca un cesto con due tortore da offrire in sacrificio, traduce fedelmente la narrazione del Vangelo di Luca della presentazione di Gesù al tempio (Luca 2, 22-24, 36-38).

BIBLIOGRAFIA: Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli, cat. della mostra, a cura di G. Porzio, Mlano, 4 aprile - 14 maggio 2008, Milano 2008, n. 15, pp. 86-87 e tav. 60, p. 121.

PROVENIENZA:
Dall'inizio del XX secolo, Francia, Collezione privata; Italia, Collezione privata.