• Asta 70

Lotto 151 - Asta 70

PITTORE LOMBARDO, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
San Girolamo penitente
Aggiudicazione:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 94x72. Con cornice
In questa rappresentazione energica e piena di pathos di San Girolamo penitente nel deserto, nell’atto di tradurre in latino la Bibbia sotto la diretta ispirazione divina, si rinvengono i tratti peculiari della pittura lombarda dei primi decenni del Seicento. La rappresentazione si svolge sotto una luce vespertina, che il pittore sfrutta per argentei effetti luministici, in particolare sul braccio destro e la gamba sinistra del santo (in mirabile contrapposto), sul volume aperto, sul rotolo e sulla penna. Il nostro San Girolamo esibisce una cultura figurativa articolata, che fonde suggestioni venete, bolognesi e perfino genovesi in un linguaggio di potente originalità. La congiuntura lombarda nel corso del primo quarto del XVII secolo vide all’opera personalità di grande spicco, come Morazzone, Cerano, Camillo Procaccini, ma la nostra tela, nella sua diretta e coinvolgente intensità devozionale, si connette soprattutto ai modi di Daniele Crespi (San Pietro Crisologo, Milano, Pinacoteca del Castello Sforzesco, Ritratto di Don Albino Grasso, Milano, Santa Maria della Passione) e Giulio Cesare Procaccini (Flagellazione di Cristo, Boston, Museum of Fine Arts, Coronazione di spine, Sheffield, Graves Art Gallery.

PROVENIENZA: Collezione Thomas P. Miller;Collezione privata inglese

Dipinto in regime di temporanea importazione.