• Asta 70

Lotto 193 - Asta 70

ANTONIO DEL CORCHIO (Aiello Calabro, Cosenza, 1834 - ?)
San Paolo
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

San Paolo
Olio su tela, cm. 103x77. Con cornice
Firmato e datato in basso a sinistra: “ANTONIO DEL CORCHIO PINSE - 1859 “.
Antonio Del Corchio costituisce un caso esemplare di buon artista che, attivo esclusivamente in un’area più che periferica (nel suo caso, la Calabria del XIX secolo), il tempo ha condannato all’oblio (testimoniato anche dal totale silenzio del mercato). Il dipinto che qui si presenta, di qualità invero particolarmente alta, ci mostra un pittore che al suo meglio appare pienamente accessoriato sotto il profilo accademico e che merita di essere riproposto all’attenzione del collezionismo.