<< Lotto 650 - Nerone ...   Lotto 652 - Nerone ... >>

Lotto 651 - Asta 12

Stima:
3.800,00 EUR
Base d'asta:
3.040,00 EUR

Nerone (54-68), Aureo, Roma, 63-64 d.C.; AV (g 7,59; mm 19; h 6); NERO CAESAR AVG IMP, testa nuda a d., Rv. PONTIF MAX TR - P X COS IIII P P, Virtus stante verso s., piede su elmo, tiene lancia e parazonium; ai lati, EX S C. RIC 40; C 232; Calicò 437.
bb+ - q.spl.

Stato lotto: