• Asta 71
<< Lotto 187 - NINO ...   Lotto 189 - RENATO ... >>

Lotto 188 - Asta 71

Stima:
15.000,00-20.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR
12.000,00 EUR

RENATO GUTTUSO
Bagheria, 1911 - Roma, 1987

Natura morta con basco, 1934
Olio su tela, 44,5 x 55 cm
Firma e data sull’etichetta al retro: Guttuso, 1934
Etichetta al retro della Galleria dell’Annunciata, Milano

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Le scuole romane, sviluppi e continuità, 1927-1988”, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea - Palazzo Forti, Verona, 1988, p. 65;
E. Crispolti, “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso”, Milano, 1989, vol. 4, p. 79, n° 35/27.

PROVENIENZA: Galleria dell’Annunciata, Milano

Stato lotto: