• Asta 71

Lotto 315 - Asta 71

MOBY DICK (MARCO TARASCIO)
Roma, 1978
Animal Liberation Front, 2011

Stato lotto:

MOBY DICK (MARCO TARASCIO)
Roma, 1978

Animal Liberation Front, 2011
Tecnica mista e olio su tela, 39 x 25 cm
Firma in basso a destra: Marco Tarascio

Autentica su foto dell’Artista, 2019

Punto di riferimento del Pop Surrealismo di matrice Made in Italy, Moby Dick ha preso parte all’evento collaterale della 53esima Biennale di Venezia ed esposto al Jarvitz Center di Manhattan e al Westing Hotel di Tokyo.
La sua arte è onirica, il contatto con la natura è forte e la sensibilità che ne scaturisce profonda e smisurata. In quest’opera Moby Dick - fortemente animalista - si scaglia in maniera chiara contro la barbarie nei confronti dei tori durante la Corrida considerata dall’Artista un macabro rito, una vera e propria liturgia di morte.