• Asta 72

Lotto 38 - Asta 72

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

Stato lotto:

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

Anello in oro giallo timbrato “750” con incastonato al centro un CORINDONE NATURALE var. RUBINO (provenienza Myanmar), di colore rosso, forma ovale , taglio composito del peso stimato di 5,60 ct. Sono inoltre incastonati 28 DIAMANTI NATURALI di cui 6 di forma rettangolare, taglio a baguette del peso stimato di 0,90 ct.e 22 di forma rotonda, taglio a brillante del peso stimato di 2,50 ct. Il colore è compreso nel campo G-H, la purezza è compresa nel campo VVS-SI. Il peso del gioiello è di 11,50 grammi. Misura IT 17

L’anello è accompagnato da Certificato IGN report n. 27594 del 2/07/19